В январе 2010 Trimble объявил о выпуске тахеометров Trimble S6 с новым дальномером Trimble DR Plus повышенной дальности. Для заказа доступно 9 моделей тахеометров разной угловой точности (2"/3"/5"), каждая в исполнении Servo/Autolock/Robotic с возможностью расширения.
Тахеометр Trimble S6 сохранил свои инновационные возможности для повышения производительности съемки:
- Сервоприводы MagDriveTM позволяют Trimble S6 бесшумно вращаться со скоростью 115 градусов в секунду.
- Технология MultiTrackTM и Target ID позволяют геодезистам выбирать тип цели, максимально подходящей для работы, и всегда быть уверенными в наведении и сопровождении правильной цели.
- Роботизированная модель тахеометра имеет функцию GPS-поиска, позволяющую отыскать потерянную цель менее чем за 3 секунды.
Новый дальномер Trimble DR Plus имеет повышенную в 2 раза дальность измерений по сравнению с предшествующими моделями. Измерения выполняются быстрее (1-5 сек) и точнее (2мм + 2ppm).
| Условия измерений | Хорошие | Обычные | Сложные |
| Белая карта Kodak (90% отражение) | 1300 м | 1300 м | 1200 м |
| Серая карта Kodak (18% отражение) | 600 м | 600 м | 550 м |
В режиме высокой мощности дальность измерений может достигать 2200 м (но с меньшей точностью - 10 мм +2ppm)
Помимо нового дальномера, тахеометры серии Trimble S6 получили следующие новые возможности:
- Встроенный USB hub для прямой передачи проектов из/в контроллер TCU. Этот порт позволяет осуществлять передачу файлов из/на USB-модули флэш-памяти, установленные в тахеометре Trimble S6. Данные передаются напрямую из контроллера TCU на флешку.
- Автоматический Серво-фокус (с программой TSC в режиме DR). Автоматический Серво фокус полезен при ручном наведении на точки мониторинга в виде отражающих пластин (т.е. где не применимы функции Autolock или FineLock). Поскольку координаты точек известны (и расстояния до них), то геодезический инструмент автоматически поворачивается на точку и фокусирует оптику на известное расстояние. Наблюдателю остается только точно навестись на центр пластины. Это ускоряет процесс мониторинга вручную.